single-blog.php

Дизайн

и архитектура

Дизайн

Ключевые характеристики скандинавской спальни

Дерево является важным элементом этой темы, и оно обычно используется как для пола, так и для мебели. Элементы более яркого цвета добавляются при помощи мягкой мебели и аксессуаров.

Спальня — это место, где можно расслабиться, почувствовать себя спокойно и хорошо выспаться. Поэтому многие люди хотят, чтобы спальня была минималистичной, чтобы в комнате было как можно меньше отвлекающих факторов. Владельцы жилья также хотят, чтобы комната выглядела спокойной, ведь только так можно создать подходящую обстановку для полного расслабления. Если вам нравится такое описание спального места, то одним из лучших вариантов для вашего дома является скандинавский стиль. Вот ключевые характеристики, которые определяют скандинавскую спальню.

 

Что такое скандинавская спальня?

Скандинавия — регион Северной Европы, в который входят королевства Швеция, Норвегия и Дания. Скандинавский стиль дизайна интерьера — это простота, свет, чистые линии и свободное пространство. Это стиль, который был популярен на протяжении десятилетий и остается одной из самых популярных тем в оформлении интерьеров по всему миру. Целью использования этого стиля является создание мирного и успокаивающего пространства, которое идеально подходит для спальни. Функциональность и форма – еще одна черта этого стиля, поэтому предметы в таких комнатах и красивы, и практичны. Ниже приведены некоторые характеристики, которые определяют скандинавскую спальню.

 

Архитектурные особенности

Поскольку простота и четкие линии являются ключевыми чертами скандинавского дизайна, важно, чтобы в комнате были гладкие оштукатуренные стены. Свет — еще одна ключевая особенность, поэтому в скандинавских комнатах часто бывают большие окна, от пола до потолка. Еще одна особенность, которую вы можете увидеть в скандинавских домах, — это открытые потолочные балки.

 

Материалы

Преобладающим материалом, который вы увидите в скандинавском дизайне, является дерево. Его применяют ко многим аспектам дизайна интерьера, от полов до мебели. В этом стиле используются почти все породы дерева — от светлого до почти черного. Любовь скандинавов к использованию натуральных материалов также распространяется на глину, керамику, лен, шерсть, мех и войлок.

 

Цветовые схемы

Чтобы придерживаться упрощенной и минималистичной темы скандинавского дизайна, обычно используются светлые и нейтральные цвета. Примеры цветов, которые вы должны рассмотреть для своей палитры, включают кремовые, мягкие серые, желтовато-коричневые, бежевые, молочные, прохладные голубые и светло-земляные тона. Эти цвета создают ощущение света и пространства. Если вы любитель более ярких цветов, то можете добавить красочные акценты в виде аксессуаров. Идеальные цвета для акцентов включают коричневый, темно-синий, черный и угольный.

 

Мебель

Функциональность — еще одна ключевая черта скандинавского дизайна, и это отражено в стиле мебели для спальни. Деревянная мебель — лучший вариант, и вам следует выбирать предметы с четкими линиями. Хорошим вариантом будет низкая прямоугольная кровать с простым или реечным изголовьем. Если ваш бюджет позволяет, выбирайте встроенные шкафы с раздвижными дверями. Сохраняйте простоту, используя как можно меньше мебели.

 

Аксессуары

Поскольку это минималистский стиль, аксессуары сведены к минимуму. Однако это не означает, что вы вообще не должны их использовать. Это просто означает, что необходимо вдумчиво выбирать любые мелочи и тщательно продумывать, где их расположить. Подумайте о том, чтобы добавить несколько деревянных стеллажей, и с их помощью персонализировать комнату, добавив нотку вашей индивидуальности. На полки стоит добавить тонкие вазы с четкими линиями, растение в горшке и несколько книг.

 

Заключение

Скандинавский дизайн интерьера берет свое начало в Северной Европе. Это простой, чистый и свежий стиль, в котором основное внимание уделяется натуральным материалам и приглушенным тонам. Дерево является важным элементом этой темы, и оно обычно используется как для пола, так и для мебели. Элементы более яркого цвета добавляются при помощи мягкой мебели и аксессуаров.

Вам будет также интересно

05.10.2021

Дизайн детской комнаты: идеи для декора

Дизайн детской комнаты – это вопрос тонкий. В разном возрасте детей интересуют разные вещи. Малышам нравятся яркие цвета, старшеклассники любят выделяться.

06.10.2020

Желтый цвет в современном интерьере

Дадим несколько советов по поводу использования этого цвета в интерьерах последних лет.

27.10.2017

Хорошие новости!

Наш проект гостиницы в Санкт-Петербурге уже реализован!

05.07.2018

Отличный подарок для дома: картины триптихи для интерьера купить в Минске

Мы уже писали о том, что такое модульные картины и как они помогут придать вашей квартире нотку изысканности. Теперь же VAE расскажет о том, что такое триптихи и почему они могут стать именно вашим элементом декора.

18.04.2023

Брутализм – стиль интерьера, которые не выходит из моды

Брутальный интерьер – это, прежде всего, удобство и функциональность. Типичный интерьер в этом стиле – помещение, оформленное с применением грубой фактуры.

19.05.2021

Какая информация понадобится вашему дизайнеру

Заранее обсудите с дизайнером ваш бюджет. В противном случае проект может получиться очень стильным, с зашкаливающим функционалом, однако неподъёмным для вашего кошелька.

Свяжитесь с нами!