single-blog.php

Дизайн

и архитектура

Дизайн

Как подбирать розетки в интерьер

В среднем в больших квартирах монтируется несколько десятков розеток для того, чтобы обеспечить удобство и комфорт для проживающих в доме.

Установка электрической розетки в нужном месте —  не такая уж и простая задача, а уж подбор подходящей формы и модели и вовсе может стать настоящим вызовом. При выборе розеток необходимо помнить о множестве нюансов, включая то, какой тип корпуса розетки вам нужен, какие у неё должны быть габариты, как работать с проводкой, как монтировать модуль, какими будут накладки, и многое другое. Кроме того, многие не знают, как подбирать розетки в интерьер, чтобы те гармонично сочетались с общей обстановкой.

 

В этой статье мы рассмотрим основные моменты, которые касаются дизайна розеток, и это поможет вам сориентироваться в современной продукции.

 

На что обращать внимание при покупке

 

При подборе подходящего варианта необходимо учитывать такие параметры, как материал изготовления, тип монтажа,  сочетаемость с отделкой, а также безопасность изделия. Купленные вами розетки должны хорошо и безотказно работать, но при этом — соответствовать стилю интерьера.

 

Материал изготовления

 

При выборе розеток и электрических выключателей всегда обращайте внимание на материал изготовления. Во многом именно качество материала определяет цену и внешний вид продукции. Чем выше качество материала, тем прочнее будут выключатели и розетки, при этом в работе они будут отличаться долговечностью  и безопасностью. Кроме того электрическая продукция должна соответствовать определенным нормам и стандартам электрификации жилых помещений.

 

Расположение

 

Заранее продумайте расстановку розеток и выключателей и помните, что эта схема должна быть разработана с учетом вашего распорядка дня, а также количества гаджетов всех членов семьи. Розетки всегда должны быть в свободном доступе, чтобы ими было удобно пользоваться. Расчёт количества розеток производится на основании наличия бытовых приборов, которые используются в разных комнатах. На кухне это могут быть: кофеварка, блендер, радио, мобильные устройства. Также учитывается стационарная техника: холодильник, микроволновка, печь и так далее.

 

В гостиной вам понадобятся розетки для телевизора, стерео оборудования, игровой консоли, цифровой ТВ-приставки, ламп или торшеров и прочего. В спальне они необходимы для настольных ламп, а также для зарядки планшетов и смартфонов. В кабинетах и офисах розетки потребуются для работы компьютеров, дисплеев, принтеров, внешних жестких дисков, настольных ламп, а иногда и колонок.

 

Особенности

 

В зависимости от того, скрытая или открытая у вас проводка, подбираются и разновидности розеток. Открытая проводка часто используется при оформлении домов в  стиле лофт или индастриал, во всех остальных случаях чаще предпочитают проводку скрытого типа.

 

При подборе дизайна розеток нужно определиться: вы намерены их скрывать или размещать открыто. На гладких окрашенных поверхностях принято маскировать розетки, однако если у поверхности имеется четко выраженная фактура, допустим, это дерево и кирпич, то здесь можно сыграть на контрастах и выделить розетки при помощи цвета.

 

Контрастный цвет для розеток стоит подбирать только в том случае, если этот оттенок выражен и в других аксессуарах или элементах декора, таких, как: плинтуса, краны или карнизы.

 

Дополнения

 

В последнее время особенным спросом пользуются розетки с USB, так как они не требуют большого количества проводов или подключения съёмных блоков питания. Так же популярны розетки с таймером, которые позволяют программировать время работы устройств, что дает возможность экономить электроэнергию. Если вы покупаете розетки в детскую, важно обеспечить их безопасность. На сегодняшний день на рынке производятся специальные накладки или шторки для защиты модуля.

 

Если розетки устанавливаются в ванной или кухне, то необходимо позаботиться о том, чтобы они обладали необходимой степенью защиты от брызг. В таких розетках часто имеются защитные крышки, закрывающие корпус.

 

В среднем в больших квартирах монтируется несколько десятков розеток для того, чтобы обеспечить удобство и комфорт для проживающих в доме.

 

Если вы не знаете, как подбирать розетки в интерьер, и не уверены, что справитесь самостоятельно с их расположением, мы всегда будем рады вам помочь.

Вам будет также интересно

25.05.2020

Как разработать дизайн гостиной в квартире

Диван - это главное инвестиция. Как только вы определилась с целевым направлением комнаты, стоит начать покупать мебель. И первое, что стоит приобрести, это диван. Необходимо найти вариант, который выдержит испытание временем, и при этом будет стильным и качественным.

07.08.2021

Покупка коттеджа: на что стоит обратить внимание

Точность и внимательность помогут вам избежать дальнейших судебных тяжб, а также разногласий с застройщиком. Кроме того, это сэкономит ваше время и деньги.

30.09.2021

Искусственный камень в интерьере

Искусственный камень производится человеком уже довольно давно, и на сегодняшний день технологии достигли такого уровня, что подобные материалы превосходно имитируют природные.

16.01.2022

7 советов и идей для декора стен гостиной

Дизайн-проект интерьера любой комнаты включает в себя все аспекты ее оформления: от стиля до расстановки мебели, от цветовой палитры до освещения, от украшений до аксессуаров. В вопросах декорирования стоит учитывать такой момент, как оформление потолков, полов и стен.

02.12.2020

Бежевые розетки в интерьере

В современном мире во много раз повысилась потребность использования технологий зарядки аккумуляторов, а потому очень важно размещать розетки в удобных для этого местах.

08.01.2024

Инновационные подходы к размещению розеток в современном интерьере

В этой статье мы рассмотрим инновационные подходы к размещению розеток в современном интерьере, которые помогут создать удобное и стильное рабочее и жилое пространство.

31.12.2020

Розетки Legrand в интерьере

Розетки Legrand всегда выигрышно и эффектно смотрятся в интерьере, так как представлены современными сериями моделей, способными наилучшим образом дополнить любой интерьер.

Свяжитесь с нами!